COMPTE RENDU CONSEIL MUNICIPAL DU JEUDI 04/06/2020 20H00

Etaient présents :

Sébastien MARIE

Delphine SAUBAN

Pauline LACHIVERT-KERGOAT

Maëldan CORRE

Laurent FONTANIER

Marie ROBAIL

Aline COAT

Stéphanie MORVAN

Jean Yves DANTEC

Thomas GALL

Jean François MALGORN

Christelle L’HURIEC

René CHEVER

Baptiste MESSAGER

Amandine GOURVES

 

Ordre du jour :

Sébastien MARIE a dû ajouter un point à l’ordre du jour initialement prévu soit :

Remplacement de Pierre LIGUINEN responsable service techniques

Remplacement de Brigitte KERVERN agent cantine

  • 1) Installation de deux conseillères déléguées :

Elues :

Aline COAT déléguée aux affaires sociales et communales

Christelle L’HURIEC déléguées aux associations

  • 2) Délibération portant détermination du nombre des membres de la commission administrative du CCAS. Désignation des membres représentant le conseil municipal au sein de la commission administrative du CCAS :

 Membres présentés :

Aline COAT

Marie ROBAIL

Jean Yves DANTEC

Stéphanie MORVAN

René CHEVER décide de porter sa candidature soumis au vote des élus :

Aline COAT : 13 voix

Marie ROBAIL : 13 voix

Stéphanie MORVAN : 12 voix

Jean Yves DANTEC : 12 voix

René CHEVER : 3 voix

  • 3) Composition des commissions communales :

 

Commission finance : Pauline LACHIVERT-KERGOAT, Sébastien MARIE, Meldan CORRE, Delphine SAUBAN, Baptiste MESSAGER

Commission urbanisme : Delphine SAUBAN, Maëldan CORRE, Thomas GALL, René CHEVER, Jean François MALGORN, Stéphanie MORVAN

Commission Enfance Jeunesse : Aline COAT, Pauline LACHIVER-KERGOAT Stéphanie MORVAN, Marie ROBAIL, Maëldan CORRE, Amandine GOURVES

Commission culture Patrimoine : Thomas GALL, Laurent FONTANIER, Aline COAT, Delphine SAUBAN

Commission vie associative : Marie ROBAIL, Christelle L’HURIEC, Jean François MALGORN, René CHEVER

Commission Voirie Bâtiment : Maëldan CORRE, Baptiste MESSAGER, Jean Yves DANTEC, Pauline LACHIVER-KERGOAT

Commission Appel d’offres : Délégués : Delphine SAUBAN, Maëldan CORRE, Amandine GOURVES

Suppléants : Stéphanie MORVAN, Aline COAT, Christelle L’HURIEC

 

  • 5) Désignation des représentants de la commune auprès organismes inter communaux, associations, délégations :

SIVOM : Titulaires : Maëldan CORRE, Jean Yves DANTEC, Sébastien MARIE

                 Suppléants : Christelle L’HURIEC, Pauline LACHIVERT-KERGOAT, Jean Francois MALGORN

SIVU : Laurent FONTANIER, Thomas GALL, Sébastien MARIE

Au fil du Queffleuth : Titulaire : Laurent FONTANIER

                                     Suppléant : Sébastien MARIE

Syndicat mixte du Haut Léon : Titulaire : Delphine SAUBAN

                                                   Suppléant : Thomas GALL

SDEF :  Titulaire : Sébastien MARIE, Maëldan CORRE

               Suppléants : Delphine SAUBAN Jean Yves DANTEC

Parc Naturel régional Armorique : Titulaire : Jean Yves DANTEC

                                                       Suppléant : Delphine SAUBAN

EPCC : Sebastien MARIE

Commission patrimoine : Titulaire : Sébastien MARIE, Laurent FONTANIER

                                          Suppléant : Christelle L’HURIEC

ERDF : Maëldan CORRE

Sécurité Routière : Sébastien MARIE

Captages privés : Maëldan CORRE, Sébastien MARIE

Conseil administration collège : Pauline LACHIVER-KERGOAT, Stéphanie MORVAN

Conseil d’ école : Pauline LACHIVER-KERGOAT, Sébastien MARIE

BRUDED : Delphine SAUBAN, Sebastien MARIE

SIMIF : Titulaire : Laurent FONTANIER

              Suppléant : Sébastien MARIE

CNAS : Sébastien MARIE

  • 6) Fixation des indemnités de fonction de Maire, adjoints et conseillères déléguées :

Sébastien MARIE décide de diminuer ses indemnités initialement prévues à 51,60% à 45% afin que les deux conseillères déléguées élues puissent disposer d’une indemnité,

Maire : 45%

1er adjoint : 18%

2e, 3e, 4e adjoints : 15,5%

Conseillères déléguées : 10,3%

  • 7) Personnel
  • Autorisation de recrutement stagiaire en juillet pour ALSH du 06 au 24/07/20 : 15 voix POUR
  • Autorisation de recrutement pour remplacements agents titulaires ou contractuels momentanément absents : 15 voix POUR
  • Recrutement d’un responsable service technique en prévision du départ à la retraite de Pierre LIGUINEN : 15 voix POUR
  • Recrutement à partir d’octobre 2020 d’un agent titulaire pour la cantine en prévision du départ à la retraire de Brigitte KERVERN : 15 voix POUR

 

  • 8) Autorisation acte cession pour délaissé du Dividou :

 Un habitant du Dividou demande un délaissé afin de pouvoir y mettre son assainissement au tarif en vigueur, 15€/m2 : 15 voix POUR

  • 9) Dossier DSIL 2020 : Délibération pour dossier sécurisation circulations douces vers espaces publics : 12 POUR 3 ABSTENTIONS

 

  • 10) Attribution marchés réhabilitation ancienne poste :

Pour chaque item il y a eu 12 POUR et 3 CONTRE

  • 11) Délibération approbation plan de financement dossier FNADT Travaux La Poste :

Coût global des travaux : 300020,50€

Subventions : 175 695€

Soit un reste à charge de 124 325,50€

12 POUR 3 CONTRE